VEHÍCULO 4X4
DIA 1: Marrakech - Alto
Atlas - Ait Ben Haddou - Ouarzazate - Agzd- Valle del Drâa - Zagora - Tamegroute - Tagounite o M´Hamid
Recogida en su hotel o riad Marrakech y comienzo del viaje
hacia el Gran Sur.
Atravesaremos el Alto Atlas, que es la cordillera mas alta
y extensa de Marruecos, coronada por la cima Tizi-N-Tichka a 2260 metros de altitud. Esta ruta también es conocida como la Ruta de los Pastos. Impresionantes paisajes de montaña. Realizaremos
varias paradas mientras atravesamos el Alto Atlas.
Pararemos en Ait-Ben-Haddou, para fotografiar su Kasbah,
declarada Patrimonio de la Humanidad por la Unesco. Películas como Lawrence de Arabia, Gladiator o el Reino de los Cielos, han sido rodadas aquí.
Llegada a Ouarzazate y visita panorámica de la ciudad,
situada en lo alto de una gran meseta, conocida también como Hollywood del continente Africano. Ouarzazate fue un antigua guarnición militar y hoy en día es la capital adminstrativa del Valle del
Drâa. Destaca la Kasbah de Taourirt, residencia del antiguo Pachá de Marrakech en otros tiempos. Esta construcción en barro permanece casi intacta desde sus orígenes en el siglo XVII.
Posiblemente fue la kasbah más grande de Marruecos y muy bien situada para las rutas comerciales.
Seguiremos nuestro camino por la llamada ruta de Los
Oasis. Atravesaremos Ait Saoun y su puerto de montaña de 1660 metros, Tizi-N-Tinififft, su orografía evoca impresionantes paisajes lunares. Seguimos por el Valle del Drâa, 200 kilometros de
palmeral que hacen de esta ruta una de las más bellas de Marruecos. Antiguamente este valle era transitado por infinidad de carvanas comerciales procentes del Africa Negra.
Llegamos a Zagora considerada puerta del desierto como
bien reza su cartel "Tombouctú 52 dias". De Zagora llegamos a Tamegroute, antiguo centro religioso famoso por su Biblioteca Coránica y sus talleres de alfarería al aire libre. Llegada a Tagounite
o M´Hamid. Cena y alojamiento.
DIA 2 : Tagounite o M´Hamid - Campamento desierto Erg Lihoudi
Mañana libre. Después de comer, los dromedarios nos
esperan para trasladarnos tras 2 horas y media aproximadamente de marcha pasando por dunas, llegamos al campamento de Erg Lihoudi, primeras dunas saharianas.
Nos recibirán con un delicioso té de bienvenida.
Degustaremos los sabores del desierto en nuestra cena. Dormir en una haima nómada tradicional.
DIA 3: Erg Lihoudi - Oasis Sagrado - Grandes Dunas de Erg Chegaga
Ya en la mañana después de ver la salida de sol, desayunaremos entre dunas y nos prepararemos para empezar nuestro viaje a Erg Chegaga.
Nos recogerá el 4x4 y partiremos a Erg Chegaga, las Grandes Dunas. Son unos 95
kms (unas tres horas de viaje) por pista atravesando el desierto: hammadas o desiertos pedregosos donde podremos encontrar algún fragmento de meteorito o fosil.
Llegaremos al Oasis Sagrado, una sucesión de palmeras
donde corre un arroyo de agua durante todo el año y donde los nómadas llevan sus rebaños a abrevar.
Posiblemente en nuestro recorrido encontremos alguna
familia de nómadas.
Después de cruzar varios ouad, llegamos a Erg Chegaga, el mar de
arena, dunas de 300 mts de altura y 40 km de extensión, no dejarán impasible al viajero.
Disfrutaremos de la puesta de sol, y una gran velada donde la cena será
amenizada por la música del desierto. Dormiremos en una haima nómada tradicional.
DÍA 4: Erg Chegaga - Lago Iriki - Foum Z Guid - Tazenakht - Alto Atlas - Marrakech
Ya por la manaña, y después de vislumbrar la salida del
sol y de tomar el desayuno entre las dunas, seguimos nuestro viaje hacia Marrakech. Pasando por el Lago Iriki, que en la época de lluvias periodos del año lleva agua, y está bordeado por cordones
de dunas, el paisaje es absolutamente fantástico.
Llegamos a Foum Zguid, antiguo puesto militar. Seguimos
hasta Tazenakht, importante centro de tejido de alfrombras Ouzguda,característica por su trama de color naranja. Esta pista fue un antiguo tramo del famoso rally Paris-Dakar. Por toda esta zona
venían numerosas partidas de caza con halcón que practicaban antaño los Saudíes, como indican algunas ruinas de adobe que aun existen. Seguimos nuestro camino hacia Ouarzazate, para terminar el
viaje en Marrakech. Fin de nuestros servicios.
EL PRECIO
INCLUYE:
-Desplazamiento 4 días en 4x4 con
conductor y combustible incluido
-Paradas durante la ruta a
demanda
-Alojamiento 3
noches
-Comida en ruta y cena día
1
-Pensión completa días 2 y
3
-Desayuno y comida en ruta día
4
-Desplazamiento en dromedario
M´Hamid a Erg Lihoudi en dromedario ida y vuelta, uno por persona.
PRECIO NO INCLUYE:
-Bebidas
-Entrada a monumentos
MÍNIMO 2 PAX. PRECIO PERSONALIZADO SEGÚN CONDICIONES SOLICITADAS